Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Перерасчет ранее назначенного пособия по безработице


Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 634 определено, что с 1 июня 2020 г. центры занятости населения будут осуществлять перерасчет ранее назначенного пособия по безработице в случае выявления противоречий между сведениями, заявленными гражданами, и сведениями, полученными из ЕГР "ЗАГС".

Установлено, что центры занятости населения с 1 июня 2020 г. запрашивают сведения:

в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (далее – Реестр) либо в соответствующих органах – о государственной регистрации рождения детей гражданина, заполнившего заявление в электронной форме;

в МВД России – о регистрации гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, по месту жительства, а также сведения о действительности паспорта гражданина.

В случае выявления противоречия между сведениями, указанными гражданами в заявлении в электронной форме, и полученными сведениями, центры занятости населения с 1 июня 2020 г. осуществляют перерасчет ранее назначенного пособия по безработице.

Достоверность сведений о регистрации гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, в качестве индивидуального предпринимателя, а также о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) определяется центрами занятости населения посредством сравнения таких сведений с соответствующими сведениями, содержащимися на официальном сайте ФНС России в сети Интернет.

Настоящее постановление вступило в силу со дня его официального опубликования 03.05.2020.

П.Ф. Кобзарев
02.09.2020