Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Краткое руководство по мероприятиям по установке шлагбаумов на придомовой территории


Согласование аппаратом Совета депутатов муниципального округа установки шлагбаумов регламентируется постановлением Правительства Москвы от 02 июня 2013 года № 428-ПП «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве».

В целях наглядного отображения информации, указанной в вышеназванном постановлении, и для Вашего удобства, публикуем краткое руководство по мероприятиям, необходимых для согласования установки шлагбаумов:

  1. Получить в Департаменте городского имущества города Москвы утвержденный проект межевания территории, на котором расположен Ваш многоквартирный дом (посредством обращения через портал мос.ру).

Если проект межевания вашего квартала не утвержден необходимо ознакомиться с кадастровой картой и уточнить границы.

  1. Выбрать наиболее подходящий тип шлагбаум.

Можно посоветоваться с жителями соседних домов, у которых ограждающее устройство уже установлено, или подобрать шлагбаум по необходимым характеристикам. Обратите внимание, что выбор шлагбаума не ограничивается подбором конкретной модели. Обязательно должен быть описан порядок его использования (в том числе как будет реализован доступ для машин экстренных служб), необходимо подготовить схему установки и указать внешний вид шлагбаума.

  1. Провести общее собрание собственников (далее - ОСС).

 В повестку ОСС, посвященного установке шлагбаума, обязательно должны быть включены следующие вопросы: выбор лица, уполномоченного предоставлять интересы собственников по вопросу шлагбаума, определение всех ключевых параметров ограждающего устройства (тип, название, внешний вид, схема установки, порядок использования).

Важно: решение по установке шлагбаума принимается 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

  1. Передать документы в аппарат Совета депутатов муниципального округа.

После собрания, собственник или иное лицо, уполномоченное решением общего собрания, должен представить в Совет депутатов документы, необходимые для рассмотрения вопроса об установке ограждающего устройства на заседании: официальное обращение (сопроводительное письмо) в Совет депутатов с приложением проекта межевания, схемы размещения шлагбаумов (и всей информации, указанной в пункте №2) и решения собственников (протокола общего собрания).

  1. Дождаться ответа

Совет депутатов обязан рассмотреть обращение в течение 30 дней. По итогам рассмотрения может быть принято решение о согласовании либо об отказе в согласовании установки шлагбаума (если собственники не согласны с решением об отказе в согласовании, они могут оспорить его в судебном порядке).

В течение 5 дней со дня принятия решения в адрес уполномоченного лица направляется соответствующая информация, содержащая данные о принятом решении.

Дополнительно информируем Вас о том, что жители многоквартирного дома имеют право на получение субсидии на установку ограждающих устройств на придомовых территориях, расположенных в границах районов города Москвы. Порядок обращения за предоставлением субсидии и принятия решения о предоставлении субсидии из бюджета города Москвы на установку ограждающих устройств на придомовых территориях, расположенных в границах районов города Москвы, подробно разъясняется в Приложении к постановлению Правительства Москвы от 30 сентября 2015 года № 632-ПП «О проведении эксперимента по софинансированию Правительством Москвы установки ограждающих устройств на придомовых территориях, расположенных в границах районов города Москвы».

Нормативные документы

Постановление Правительства Москвы от 02.07.2013 № 428-ПП

О Порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве