Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

ГАГАРИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: Срок испытания при приеме на работу


ГАГАРИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: Срок испытания при приеме на работу

Нормами Трудового законодательства Российской Федерации установлено, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Если это условие в трудовом договоре отсутствует, то работник считается принятым на работу без испытания.

Условие об испытательном сроке может быть установлено как в трудовом договоре, так и в отдельном соглашении сторон, подписанном до начала работы. Общий срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для отдельных категорий работников - шести месяцев. К числу таких работников относятся руководители организации, их заместители, главные бухгалтеры и их заместители, а также руководители филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов, заработная плата ему устанавливается в том же размере, что и для остальных работников по соответствующей должности.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Работник также имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в любой момент испытательного срока, предупредив об этом работодателя письменно за 3 дня.

В случае если работник заболеет в течение испытательного срока, срок испытания продлевается на соответствующий период.

25.12.2022