Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Гагаринской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии экстремизму


Гагаринской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» со стороны образовательных учреждениях.

В ходе проверки установлено, что в образовательных учреждениях имеются компьютеры, с помощью которых ученикам школы предоставляется доступ в глобальную сеть Интернет, где в свободном доступе имеется информация, направленная на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также способная нанести вред здоровью граждан.

Согласно ст. 12 Федерального закона № 114-ФЗ
«О противодействии экстремисткой деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» на организации лежит ответственность за принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

Однако, в ходе мониторинга сети интернет в компьютерных классах, выявлены нарушения вышеуказанного законодательства, а именно в образовательных учреждениях обеспечен свободный доступ к видеозаписи, которая является экстремистским материалом, внесенным в федеральный список экстремистских материалов Министерства Юстиции Российской Федерации № 2066-ФСЭМ.

Таким образом, образовательными учреждения, требования законодательства о противодействии экстремизму не соблюдаются.

По результатам проверки внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Гагаринский межрайонный
прокурор г. Москвы                                                                            П.Ф. Кобзарев

26.08.2021