Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Гагаринский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет Расширено право многодетных родителей на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время


Федеральным законом от 09.03.2021 №34 - ФЗ «О внесении изменений в статью 262-2 Трудового кодекса Российской Федерации» внесены поправки в Трудовой кодекс РФ, которые дают новые права многодетным семьям. Они расширяют право многодетных родителей на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.

Новые льготы положены многодетным семьям, имеющим детей до 18 лет. При этом есть два условия. Детей в семье должно быть не менее трёх, а младшему ещё не исполнилось 14 лет. Уже более двух лет действует порядок, при котором многодетные родители могут выбирать удобное время ежегодного отпуска в отличие от других работников, однако внесенных поправок правило действовало только для тех сотрудников, чьи дети не достигли 12 лет.

По общему правилу многодетной считается семья, где воспитывается более трёх несовершеннолетних детей. Дети могут быть родными или приёмными.

Для многодетных семей Трудовым Кодексом РФ предусмотрен дополнительный неоплачиваемый двухнедельный отпуск один раз в году по заявлению. Его можно совместить с основным или взять отдельно. Также им предоставляется один дополнительный оплачиваемый выходной в неделю, если оба родителя официально трудоустроены и работают по 40 часов в неделю. К тому же многодетным идет дополнительный пенсионный стаж за счет включения в него отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет, но не более шести лет в сумме.

Работник может сам выбрать время отпуска при утверждении графика на следующий год. Если нет льготы, то перенести отпуск возможно лишь с разрешения работодателя. Но многодетные родители с детьми до 18 лет могут перенести время отпуска даже в течение года и после утверждения графика.

Согласие работодателя на отпуск в удобное время не требуется. Отказ в предоставлении такого отпуска при наличии всех предусмотренных законом оснований для его предоставления будет незаконным.

                                                                                                П.Ф. Кобзарев

21.04.2021