Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

«Что делать, если застройщик объявил себя банкротом»


Есть несколько признаков,  которые укажут Вам на скорое банкротство застройщика:

- Остановилось строительство;

- Истекает срок разрешения на строительство или других документов. Проверить документы можно в ЕИСЖС или на сайте застройщика;

- На сайте проекта нет финансовой отчетности;

- Нет аккредитации крупных банков на ипотеку: банки внимательно следят за застройщиками и проектами, под которые выдают ипотеку.

Когда Вы узнали о банкротстве застройщика, необходимо обратиться к конкурсному управляющему. Его назначает арбитражный суд. Не забудьте написать заявление о включении своих требований. У дольщиков есть выбор: требовать возврата денег или само жилье.

Вы можете заявить и другие требования, например, взыскание штрафа, обратившись в арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве.

Если застройщик обанкротился, но дом уже ввели в эксплуатацию, Вам необходимо признать права собственности на квартиру. Для этого нужно подать
заявление в арбитражный суд.

Если же дом не достроен, тогда его достроят за счет компенсационного фонда, фонда субъекта РФ, ЖСК или другого застройщика, который приобрел имущество и обязательство банкрота.

Если Вы не хотите ждать окончания строительства дома, потребуйте возмещения по ДДУ, но стоит помнить,  что Вы можете сделать это только до момента, пока имущество и обязательства Вашего застройщика не передадут новому
застройщику.

Чтобы защитить права дольщиков, на законодательном уровне меняются требования к застройщикам. Теперь разрешение на строительство распространяется всего на один объект, а застройщик должен иметь на счете не менее 10% от фонда строительства.

Также с 2019 года вступил в силу закон об эскроу-счетах. Деньги покупателей хранятся на этом счете и застройщик н имеет к ним доступа до ввода дома в эксплуатацию. При этом стройка идет за счет застройщика и кредиторов.

В декабре 2019 года Государственная Дума приняла поправки в Налоговый
кодекс РФ и теперь компенсации, которые выплачивают дольщикам, освобождаются от налога для физлиц.

П.Ф. Кобзарев
12.11.2020