Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Гагаринским районным судом осуждена группа лиц, завладевшая квартирой на основании подложного завещания


Гагаринским районным судом г. Москвы  вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Москвы: 52-летнего Барышникова Михаила, 42-летнего Абрамова Константина, которые осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Установлено, что Барышников, Абрамов и иные лица, вступили в преступный сговор с целью приобретения путем обмана права собственности на столичную квартиру, ранее находившуюся на праве собственности у умершего однофамильца осуждённого Абрамова.

С целью реализации задуманного, Абрамов по указанию соучастников обратился к нотариусу с заявлением о принятии в наследство вышеуказанной квартиры, в действительности не являясь наследником, и не имея на то законных оснований, а неустановленный соучастник приискал подложное завещание, подтверждающее право Абрамова на имущество умершего владельца квартиры. После чего указанное подложное завещание и заявление Абрамова о принятии наследства представлены нотариусу, в связи с чем было открыто наследственное дело и участникам преступления выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое они впоследствии использовали для осуществления регистрации права собственности в отношении названной квартиры.

Таким образом, Барышников, Абрамов и неустановленные лица путем обмана незаконно приобрели право собственности на квартиру в г. Москве, стоимостью 6 536 000 рублей, а также получили возможность распоряжаться денежными средствами на банковских счетах умершего, выведя оттуда денежные средства в размере 618 425 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Гагаринской межрайонной прокуратуры г. Москвы, суд приговорил Барышникова к наказанию в виде 6 лет лишения свободы и Абрамова к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительных колониях общего режима.

Гагаринский

межрайонный прокурор г. Москвы                                                         

П.Ф. Кобзарев

27.10.2020