Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A

Пожар в подвале


Пожар в подвале

Подвал дома – такое место, где часто возникают пожары. Причиной могут быть и технические неполадки, и детские шалости, и так называемые бомжи. И поскольку у подвала, как правило, минимум окон и дверей, то МЧС напоминает жителям Юго-западного административного округа правила поведения в такой ситуации. 

1.    Позвоните в пожарную охрану.

2.    Ни в коем случае не пытайтесь сами проникнуть в подвал, это может закончиться для вас трагично.

3.    Если вы живете на первом этаже и в вашей квартире стал появляться дым, то откройте окна (но не дверь в подъезд), а затем покиньте квартиру, оповестив соседей. Дожидайтесь приезда пожарных на улице. На расположенных выше этажах рекомендуем тоже открыть окна.

4.    Но если вы все же зашли в подвал или оказались там на момент пожара, то советуем пробираться либо низко пригнувшись, либо ползком. Старайтесь дышать через ткань, тряпку. Если заблудились, то постарайтесь определить, в какую сторону больше вытягивает дым. В том направлении, вероятней всего, находится дверной проем.

   во время пожара в подвале из-за слабого притока воздуха создается очень высокая температура, так что можно ориентироваться по температуре воздуха и на ощупь по стенам. Тем не менее, если выход не найден, то не отчаивайтесь, ложитесь в проходе, где сравнительно невысокая температура, и постарайтесь чем-нибудь накрыться.  И ждите – помощь придет!

Телефон вызова пожарной охраны: «101».

При вызове с мобильных телефонов: – «112».

28.08.2015